Кризисным отделением оказываются следующие виды социальных услуг:
  • социально-бытовые,
  • социально-медицинские,
  • социально-психологические,
  • социально-педагогические,
  • социально-правовые;
  • услуги в целях повышения коммуникативного потенциала граждан, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов;
  • срочные.

Правила оказания социальных услуг:

В кризисные отделения для граждан, имеющих обстоятельства, ухудшающие условия их жизнедеятельности, комплексных центров социального обслуживания населения, имеют право обратиться граждане, в том числе с несовершеннолетними детьми.

Проживание граждан, имеющих обстоятельства, ухудшающие условия их жизнедеятельности, в кризисном отделении комплексного центра социального обслуживания населения осуществляется на временной основе.

Основанием для отказа гражданам, в том числе с несовершеннолетними детьми, в предоставлении социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания являются медицинские противопоказания.

Право на бесплатное проживание в кризисном отделении комплексного центра социального обслуживания населения имеют:

• несовершеннолетние дети;
  • лица, пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов;
  • беременные женщины, родители, имеющие детей до трех лет, и граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Оренбургской области в соответствии с законодательством Российской Федерации, и одиноко проживающие граждане, доход которых ниже величины прожиточного минимума.

Размер ежемесячно взимаемой платы за предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания в кризисном отделении комплексного центра социального обслуживания населения для иных граждан не может превышать 75 процентов среднедушевого дохода граждан, рассчитанного в соответствии с порядком, установленным Правительством Российской Федерации.

Социальные услуги оказываются в соответствии с:

• Решением о признании гражданина (законного представителя) и его ребенка нуждающимся в оказании социальных услуг, выданное уполномоченным органом (МСР Оренбургской области);
  • Индивидуальной программой получателя социальных услуг, которая разрабатывается уполномоченным органом (МСР Оренбургской области).

Для подтверждения нуждаемости в получении услуг и принятия уполномоченным органом Решения о признании семей с детьми, нуждающимися в оказании социальных услуг в Кризисном отделении, необходимо представить следующие документы:

• заявление гражданина или его законного представителя о принятии на стационарное социальное обслуживание;
  • документы, удостоверяющие личность получателя социальных услуг, и членов его семьи;
  • документы, удостоверяющие статус семьи (копии справок, удостоверений, свидетельства о расторжении брака и т. д.);
  • документы, подтверждающие место жительства или пребывания семьи;

при отсутствии справки о получении ежемесячного детского пособия на детей, предоставляются документы, необходимые для определения среднедушевого дохода семьи для предоставления услуг бесплатно, за частичную плату или полную Перечень документов, необходимых для предоставления социальных услуг:

• документы, удостоверяющие личность (паспорт, свидетельство о рождении);
  • другие личные документы (полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования и др.);

В кризисном отделении для граждан, имеющих обстоятельства, ухудшающие условия их жизнедеятельности, имеются 8 свободных койко-места по состоянию на 31.01.2017 г.

Место оказания государственной услуги

г. Оренбург ул. Пойменная, 75.

Телефон:. 76–32–13.