Объем взяток, которые ежегодно получают чиновники по всему миру, составляет около 1,5–2 триллиона долларов или 2% мирового ВВП. Об этом говорится в докладе МВФ, посвященном проблеме борьбы с коррупцией.

Материальный ущерб от преступлений коррупционной направленности в 2015 году составил 43 млрд руб.

В первой половине нынешнего года эта цифра составила около 28,5 млрд руб., что позволяет говорить о том, что по итогам 2016 года объем коррупционных преступлений превзойдет прошлогодний показатель.

По данным Генеральной прокуратуры РФ, доля материального ущерба от коррупционных преступлений составляет примерно 10% от суммы вреда, причиняемого всеми видами преступлений в целом по России.

По данным МВД России, в среднем по стране сумма взятки составляет 145,4 тысяч рублей (за первое полугодие 2016 года).

Согласно рейтингу стран мира по уровню восприятия коррупции за 2015 год, опубликованному международной организацией Transparency International, из 167 стран самое низкое проявление коррупции установлено в Дании (91 балл). Россия занимает 119-е место (29 баллов). У Республики Беларусь — 107-е место (32 балла), у Украины 130-е (27 баллов). Странами с самым высоким уровнем восприятия коррупции оказались КНДР и Сомали — они получили по 8 баллов и оказались на 167 месте.

Самый низкий уровень коррупции зафиксирован в Данни, Финляндии, Швеции.