В рамках государственной программы Оренбургской области «Доступная среда на 2014–2020 годы и в соответствии с постановлением Правительства Оренбургской области от 10.07.2013 № 594-п „О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Оренбургской области» ( в ред. От 22.04.15№ 253-п) оказываются следующие меры социальной поддержки:

№ п\п

Наименование дополнительных мер социальной поддержки

категория граждан, имеющих право на меры социальной поддержки

1

2

3

1

Обеспечение техническими средствами реабилитации, входящими в региональный перечень технических средств реабилитации, предоставляемых отдельным категориям граждан, проживающих на территории Оренбургской области:

• функциональная кровать,
  • прикроватный столик,
  • подставка к ванне,
  • сиденье в ванну,
  • концентратор кислорода,
  • Брайлевский дисплей,
  • прибор для письма по системе Брайля,
  • цифровой диктофон,
  • бумага для письма по системе Брайля,
  • ингалятор небулайзер(компрессорный)
  • телефонный аппарат с определителем номера телефонов и синтезатором речи,
  • глюкометр с речевым выходом,
  • динамический параподиум

инвалиды и участники Великой Отечественной войны, дети-инвалиды, инвалиды, проживающие в семьях, имеющих в своем составе двух и более инвалидов, малообеспеченные инвалиды (инвалиды, проживающие в семьях, а также одиноко проживающие, которые по независимым от них причинам имеют среднедушевой доход, равный либо ниже полуторной величины прожиточного минимума, установленного в Оренбургской области)

2.

Материальная помощь на корригирующие очки (кроме оправ из драгоценных металлов, элитных и дизайнерских)

3.

Материальная помощь малообеспеченным гражданам, не являющимся инвалидами, но по медицинским показаниям нуждающимся в оказании протезно-ортопедической помощи

малообеспеченные граждане, не являющиеся инвалидами (граждане, проживающие в семьях или одиноко проживающие, среднедушевой доход которых ниже полуторной величины прожиточного минимума, установленного в Оренбургской области)

4.

Материальная помощь инвалидам по зрению для проезда в реабилитационные центры Всероссийского общества слепых

(г. Бийск, г. Волоколамск, г. Москву и другие)

инвалиды по зрению, инвалиды 1 группы по зрению с сопровождающим лицом

5.

Материальная помощь спортсменам-инвалидам для участия в спортивных соревнованиях, спартакиадах, олимпиадах, турнирах различного уровня

спортсмены-инвалиды

6.

Материальная помощь детям-инвалидам на приобретение детских реабилитационных костюмов «Атлант» и «Адели»

дети-инвалиды, которым рекомендовано использование реабилитационных костюмов в домашних условиях

7.

Материальная помощь инвалидам, передвигающимся на креслах-колясках, находящимся в трудной жизненной ситуации( обстоятельство, которое ухудшает или может ухудшить условия жизнедеятельности гражданина) на реконструкцию жилых помещений с учетом мероприятий, обеспечивающих их доступность, свободное передвижение в них; оснащение специальными устройствами

инвалиды, использующие кресло-коляску по медицинским показаниям; семьи, в которых воспитывается ребенок-инвалид, использующий кресло-коляску по медицинским показаниям

Справочно: Среднедушевой доход на 01.10.2017 составляет:

• В расчете на душу населения — 8 759 рублей;
  • Для трудоспособного населения — 9 269 рублей;
  • Для пенсионеров — 7 183 рубля;
  • Для детей — 8 958 рублей;

За предоставлением мер социальной поддержки необходимо обратиться в «КЦСОН», пр. Гагарина, 43а, кабинет № 3, телефон 71–15–07.