Одним из новых направлений отделения по проблемам семьи и детей в 2014 году, является индивидуально — профилактическая и социально — реабилитационная работа с женщинами, имеющими намерение отказаться от новорожденного ребенка (беременные женщины, состоящие на учете в женских консультациях; женщины, находящиеся в лечебно — профилактических учреждениях детства и родовспоможения или покинувшие ЛПУ).

В текущем году из лечебно — профилактических учреждений в КЦСОН поступило 4 сообщения об отказе женщин от новорожденных. Специалисты отдела совместно с психологами незамедлительно выезжали по месту пребывания женщин для проведения профилактической беседы и уточнения причины, которая привела к этому решению. Грамотная консультация, психологическая и практическая помощь в оформлении социальных выплат и компенсаций, изменили решение одной женщины об отказе. Для обеспечения жизнедеятельности молодой матери и ребенка специалистами КЦСОН оказано 6 консультативных и 5 реабилитационных услуг.

Работа в этом направлении сложна психологически, но это — значительный результат, когда женщина меняет свое решение об отказе, и ребенок возвращен в семью, имеет своих родителей.

С целью координации работы по профилактике случаев отказов от новорожденных, при выявлении женщин, имеющих намерение отказаться от новорожденного ребенка, просьба обращаться к специалистам КЦСОН:

•  89228811044 — Коньшина Екатерина Петровна (Центральный район);
  •  89068349772 — Новикова Анна Александровна (Ленинский район);
  •  71–03–82 — ГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения» в Южном округе г. Оренбурга.