C 31.03.2014 года в структуре государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Оренбургской области «Комплексный центр социального обслуживания населения» в Северном округе г. Оренбурга (ул. Салмышская, 19/3) открыто отделение дневного пребывания (далее Отделение) для жителей, проживающих на территории Северного и Южного округов г. Оренбурга.

Отделение предназначено для граждан пожилого возраста (мужчины старше 60 лет, женщины — старше 55 лет) и инвалидов, сохранивших способность к самообслуживанию и активному передвижению, а также лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, не имеющих медицинских противопоказаний к зачислению на стационарное социальное обслуживание.

Социальное обслуживание в Отделении предоставляется на основании:

• заявления;
  • документов, удостоверяющих личность гражданина (паспорт или иной другой документ, удостоверяющий личность, выданный в установленном порядке);
  • справки, свидетельства, удостоверения или иного документа установленного образца о праве на льготы в соответствии с действующим законодательством;
  • медицинского заключения из лечебно-профилактического учреждения здравоохранения о наличии показаний и отсутствия у заявителя медицинских противопоказаний к приему на социальное обслуживание;
  • сведений, подтверждающих доход за месяц, предшествующий обращению.

В течение потока, который длится 21 рабочий день, отделение дневного пребывания предоставляет различные социальные услуги, такие как:

• обеспечение горячим питанием (двухразовое питание);
  • предоставление постельных принадлежностей и спального места;
  • обеспечение книгами, журналами, газетами, настольными играми;
  • организация лечебно-оздоровительных мероприятий;
  • оказание санитарно-гигиенических услуг;
  • содействие в получении медико-психологической помощи;
  • проведение мероприятий по обучению доступным профессиональным навыкам в целях социально-трудовой реабилитации, восстановления личностного и социального статуса;
  • помощь в оформлении документов;
  • содействие в получении юридических и иных консультаций.

Полустационарное обслуживание предоставляется:

• бесплатно (участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, вдовам, погибших участников Великой Отечественной войны, не вступившим в повторный брак, одиноким гражданам пожилого возраста и инвалидам, получающим пенсию в размере ниже прожиточного минимума, установленного в Оренбургской области для пенсионеров);
  • на условиях частичной или полной оплаты (в зависимости от размера дохода и величины прожиточного минимума в Оренбургской области, размер полной оплаты в 2014 году составляет 1855 рублей 77 копеек).

Для заявления потребности в получении полустационарного обслуживания ветеранам обращайтесь в отделение дневного пребывания Комплексного центра социального обслуживания населения в Северном округе по телефону: 63–17–22 (заведующий отделением Бочарова Наталья Сергеевна).