С 1 января 2021 года вступил в действие областной закон, предоставляющий жителям Оренбургской области право на государственную социальную помощь на условиях заключения социального контракта. Первоначальные положения регионального закона были откорректированы в соответствии с государственной программой Российской Федерации «Социальная поддержка граждан».

Теперь в рамках социального контракта гражданин может реализовать одно из следующих мероприятий: поиск работы; осуществление предпринимательской деятельности; ведение личного подсобного хозяйства; иные мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации.

Под иными мероприятиями понимаются мероприятия, направленные на оказание государственной социальной помощи в целях удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, в лечении, профилактическом медицинском осмотре, в целях стимулировании ведения здорового образа жизни, а также для обеспечения потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования.

По условиям социального контракта заявителю предоставляются от органов социальной защиты определенные меры поддержки, в первую очередь, в виде финансовых поступлений. Участником программы может быть как малоимущий одиноко проживающий человек, так и малоимущая семья. Однако средства могут быть направлены только на перечисленные мероприятия, которые помогут заявителю, то есть лицу или семье, находящимся в тяжелом финансовом положении, получать стабильный доход в будущем. При этом полученные средства являются подотчетными, то есть об их расходовании необходимо отчитываться, а в случае их использования не по целевому назначению заявитель будет нести ответственность.

Главная цель социального контракта — это формирование в будущем возможности для многодетной или малоимущей семьи или самостоятельного человека, относимого к категории малоимущего, выйти из финансовых трудностей и постараться избежать их возникновения в будущем.

форма_плана_ведения_ЛПХ.docx
1780 КБ
ПАМЯТКА.doc
45 КБ