Знакомиться с тем, как проходит современное производство, видеть людей, для которых работа, действительно, любимая и понимать, что в регионе есть предприятия, которые функционируют успешно. Все это позволяет «Производственный туризм».

Направление действует в рамках национального проекта «Демография» и регионального «Старшее поколение».

Получатели соцуслуг комплексного центра социального обслуживания населения в Южном округе г. Оренбурга старше 55 лет посетили фабрику «Юничел». Экскурсию по цехам для них провела начальник производства Наталья Туркина.

- Очень хорошо, что пожилых граждан знакомят с современными цехами. Быстро покажу весь цикл пошива обуви. У нас очень ответственные сотрудники, у каждого свое место и задача. Коллектив в основном женский,- рассказала Наталья Дмитриевна, которая здесь уже 20 лет.

Получатель социальных услуг Лилия Каримова была рада посетить место, в котором трудилась в восьмидесятые годы. Семь лет она провела на предприятии.

- Было так приятно увидеть, что и сегодня фабрика живет, выпускает красивую качественную обувь. Встретила девчонок, с которыми вместе работали, обнялись. Столько эмоций! Спасибо сотрудникам комплексного центра, которые договорились на такую экскурсию, а министерству социального развития в целом за проект «Живет страна!». Он помогает увидеть своими глазами, что импортозамещение — не просто слово. С такими специалистами в лаптях ходить точно не будем!- поделилась эмоциями Лилия Михайловна.

Кроме фабрики уже прошли встречи в цветочной мастерской, на пивоваренном заводе, салоне оптики, в «Оренбургском пуховом платке», современном ателье и компании по производству материала для кровли. В будущем планируется устроить общение с коллективом и показать реальную ситуацию на других предприятиях города.

Фото 6Фото 6Фото 6